SOUND YOUTH 2016 バンドサークルのため音楽フェス 開催決定 SOUND YOUTH 2016 バンドサークルのため音楽フェス 開催決定
  • Twitter
  • facebook
日程と会場
  • 予選
    日程

    2016年
    8月8日~12日,
    8月15日~19日

    会場

    shimokitazawa ERA

    WAVER

    予選会場地図

    バンドサークルの熱量をより多くの人に感じてもらうため、あまたのバンドを生み出し続け、独特の文化が根付く町、下北沢という舞台を用意しました。

  • 決勝
    日程

    2016年9月12日

    時間

    開場15:00 / 開演16:00

    会場

    TSUTAYA O-EAST

    決勝会場地図

    3年連続となる決勝開催でSOUND YOUTHの聖地となりつつあるTSUTAYA O-EAST。Yogee New Waves (早稲田大学アメリカ民謡研究会)・バスクのスポーツ(武蔵野美術大学軽音楽同好会)・阿佐ヶ谷ロマンティクス(早稲田大学中南米研究会)といった、10年代のシーンを切り開くバンドが立ったステージへ。

大会形式

SOUND YOUTH 2016 は、
バンドサークルNo.1を決めるコンテスト形式の団体戦です。
サークルを背負ったバンドたちがチームを組み、
競い合います。

  • 1サークルあたり2バンドでエントリー
  • 1バンド演奏時間15分(+転換10分)
  • オリジナル・コピー・音楽のジャンルは不問
  • バンドメンバー数は不問(ソロでの参加も可能)
  • 予選
    大会形式

    予選から
    5サークルを選出!

  • 決勝
    大会形式

    決勝から
    1サークルを選出!

  • グランプリ
  • 審査方式

    審査はすべてサークル単位で行う

    審査方式
エントリー要項
  • エントリー期間

    6/8(水)〜7/15(金)

    ※7/15(金)をもちまして、エントリーを締め切りました。
  • エントリー条件
    • エントリーは1サークル2バンド
      ※1サークルから2チーム4バンドのように、複数チームでの出場も可能です。
    • メンバーが出場サークルに所属している
      ※メンバー全員が出場サークルに所属していることが望ましいですが、
      1人でも出場サークルに所属していればエントリー可能です。
    • 出場サークルがサークルアップに登録している(事後でも可)
      ※登録していただくことにより、一部料金の割引等がございます。
      ※登録方法については、こちらをご覧ください。
  • エントリー費

    1サークル40,000円

    (内訳:1バンド2万円×2)

    ※「東京都外の大学に在籍するサークル」 or 「弾き語り(1-2人)」が
    チーム内にいる場合、エントリー費は¥10,000引き。

    ※前回大会までのノルマ制とは異なり、「エントリー費」として頂戴いたします。
    ※決勝進出バンドには、1サークル別途40,000円のチケットノルマが発生いたします。
  • ※2バンドともに同じ予選日程となります。
    ※出演可能時間を考慮して、運営側で出演会場を決定させていただきます。
SOUND YOUTH
ピックアップ

第一回大会

2014年1月6日にTSUTAYA O-EASTにて史上初バンドサークル対象のバンドコンテストを開催。54サークルから99バンドが出場し、約1200人の観客を動員。普段見ることのできない大学生バンドの音楽とそのレベル高さが発揮される大会となった。ゲストバンドに≪忘れらんねえよ≫出演。

第一回大会優勝

武蔵野美術大学 軽音楽同好会

バスクのスポーツ

武蔵野美術大学 軽音楽同好会 バスクのスポーツ

SOUND YOUTH 2015開催決定おめでとうございます‼ SOUND YOUTHが始まって3年、こんなに大きな会場になりこんなに盛り上がる事になるとは思いもよりませんでした。

バンドって音が鳴っている限り常に奇跡だと思うんですよね。SOUND YOUTHという舞台でこれからもたくさんの奇跡が生まれ、そして続いて行く事を願います。


2015年6月15日(月) 下北沢Club251にて「バスクのスポーツ自主企画vol.2 〜いかんせん梅雨前線〜」開催決定!!!


SOUND YOUTH 2

第二回大会

2014年9月16日再びTSUTAYA O-EASTにて開催。85サークル119バンド出場、2000を超える動員数と、前回より規模が拡大。バンドサークルはじめサークルを頑張る全ての若者が刺激し合える場にと、多くの多種多様なサークルと提携・共演。第一回大会よりも更にフェス感の強い大会となった。

第二回大会優勝

早稲田大学 中南米研究会

阿佐ヶ谷ロマンティクス

阿佐ヶ谷ロマンティクス 早稲田大学 中南米研究会
SOUND YOUTH 2015

第三回大会

2015年9月14日、TSUTAYA O-EASTにて決勝開催。これまでとは異なるサークル対抗戦の新形式で行われた今大会には32サークルが出場した。予選は下北沢3会場にて3日間サーキット形式で開催。これまでよりも濃くサークルの個性が出た大会となった。

  • 先日はSOUND YOUTH 2015へたくさんのご来場、ありがとうございました。決勝大会で見事賞を勝ち取った皆さんをご紹介していきます!



  • グランプリ
    日本医科大学 Popular Music 研究会

    ・kujinica
    ・RiNGO TONE



  • 準グランプリ
    上智大学 アメリカンミュージック研究会


  • リンキィディンク賞
    立教大学 作詞作曲部OPUS

    予選を最も盛り上げたサークルに贈呈。



  • Bose サウンドリンク・ミニ賞
    個人優秀者

    ボーカル・ギター・ベース・ドラム・キーボードの5部門の優秀者に贈呈。
    ◯ボーカル - 東京大学/東大POMP『Annie & the funky tunk』原田 幸恵さん
    ◯ギター - 慶應義塾大学/K.B.R.society THE KALUA『KALUA Irregular Band』西坂 和浩さん
    ◯ベース - 日本医科大学/Popular Music研究会『RiNGO TONE』西野 真史さん
    ◯ドラム - 東京大学/東京大学FGA『the clockworks』玉田祐己さん
    ◯キーボード - 慶應義塾大学/K.B.R.society THE KALUA『KALUA Irregular Band』相原 美利さん



  • 特別個人賞
    東京大学/東京大学FGA 木内まりもさん

    審査員を務めて下さいました、株式会社ソニー・ミュージックエンタテインメント様からの個人賞。



SOUND YOUTH 2015

第四回大会

2016年9月12日、TSUTAYA O-EASTにて決勝開催。第三回大会からサークル対抗戦の形式になり、今大会には32サークルが出場した。予選はshimokitazawa ERA、WAVERにて10日間開催された。

  • 先日はSOUND YOUTH 2016へたくさんのご来場、ありがとうございました。決勝大会で見事賞を勝ち取った皆さんをご紹介していきます!



  • グランプリ
    立命館大学 Rock Commune


  • 準グランプリ
    東京大学 東大音感


  • リンキィディンク賞
    学習院大学 世界民謡研究会

    予選を最も盛り上げたサークルに贈呈。